Главная

Предписание Управления о прекращении ПАО «Совкомбанк» нарушения прав потребителей признано законным и обоснованным

 

Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области на основании жалобы потребителя проведена внеплановая документарная проверка в отношении ПАО «Совкомбанк».

В ходе проведения проверки установлено, что Общество включило в договор о потребительском кредитовании, заключенный с заявителем, условие, ущемляющее его права. А именно, условие об одностороннем повышении процентной ставки в случае использования потребительского кредита в наличной форме в размере, превышающем 20% от его суммы (с нарушением цели использования потребительского кредита).

Также Банк оказал потребителю дополнительную услугу по включению в Программу добровольной финансовой и страховой защиты заемщиков, но не довел до потребителя информацию о цене услуги в рублях.

Управлением вынесено предписание, в соответствии с которым ПАО «Совкомбанк» обязано устранить допущенные нарушения.

Ссылаясь на то, что предписание Управления является незаконным, Общество обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением об его оспаривании.

Решением суда первой инстанции Обществу было отказано в удовлетворении требований.

Не согласившись с указанным судебным актом, Банк обратился с апелляционной жалобой в Восьмой арбитражный апелляционный суд, в которой просило отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.

Суд второй инстанции, изучив материалы дела, установил, что предписание в отношении ПАО «Совкомбанк» вынесено Управлением законно и обоснованно, постановил: апелляционную жалобу ПАО «Совкомбанк» оставить без удовлетворения, решение Арбитражного суда Тюменской области – без изменения.

10.11.15