Главная

ГУ ЦБ по Смоленской области подало иск в местный арбитражный суд о признании банкротом банка «Аскольд» (Смоленск), свидетельствует информация на сайте Высшего арбитражного суда. 

«Аскольд», «дочка» Смоленского Банка, был лишен лицензии 24 декабря. Материнская структура осталась без лицензии 13 декабря. По информации регулятора, «Аскольд» нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, достаточность его капитала была ниже 2%. 



По данным Агентства по страхованию вкладов, за выплатой возмещения, объем которого оценивается примерно в 1,5 млрд рублей, могут обратиться порядка 4 тыс. вкладчиков. Рассчитываться с клиентами банка будет ВТБ 24. 

При этом размер компенсации для 2,4 тыс. вкладчиков в Москве составит 885,5 млн рублей, для 1,5 тыс. вкладчиков в Смоленске и Смоленской области — 523,3 млн.

До 9 июля за компенсацией можно обратиться в отделения ВТБ 24 в Москве, Смоленске и Сафоново, затем выплаты будут осуществляться банком-агентом или непосредственно АСВ.

Клиенты банка смогут получить 100% суммы вкладов или счетов, но не более 700 тыс. рублей. По валютным депозитам возмещение рассчитывается в рублях по курсу ЦБ на день отзыва лицензии — 24 декабря. Не компенсированная страховкой сумма погашается в ходе ликвидации банка.