Главная

Всего за один день, который клиентка пользовалась кредитом организации, банк удержал с нее более 13 тысяч рублей. Суд обязал компанию вернуть ей незаконно удержанные деньги и дополнительно оштрафовал.

 

 

Мировой судья Ленинского района рассмотрел иск жительницы Екатеринбурга к ОАО «Банк Открытие». Некоторое время назад женщина заключила с организацией кредитный договор, обязательным условием которого было страхование рисков от потери работы и индивидуальное страхование в дочерней страховой компании банка - ОАО «Открытие Страхование». В случае отказа от оформления страховки в кредите могли отказать без объяснения причин. Впрочем, в дальнейшем от страхования можно будет отказаться, сообщила сотрудница банка.

 

Сумма кредита по договору составляла 85,6 тысяч рублей. Однако заемщица получила на руки лишь 47 тысяч 246 рублей. Все остальные деньги – более 38 тысяч рублей – банк удержал в счет уплаты комиссии за страхование. Уже на следующий день женщина вернулась в «Открытие» с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть ей сумму.

 

Через десять дней банк действительно вернул деньги за страховку, однако удержал 7 тысяч 266 рублей по договору страхования от потери работы и 6 тысяч 484 рубля по договору индивидуального страхования – всего 13 тысяч 750 рублей. Объяснить клиентке, за что взяты эти деньги, в компании не смогли.

 

Жительница Екатеринбурга обратилась с жалобой на действия банка «Открытие» в консультационный пункт городского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Там ей помогли составить исковое заявление в суд. Мировой судья Ленинского района вынес заочное решение о взыскании с банка 26 тысяч 065 рублей. В эту сумму входят неизвестно за что удержанные деньги - 13 тысяч 750 рублей, расходы по оплате юридических услуг – 2 тысячи 440 рублей, компенсация морального вреда - 2 тысячи рублей и штраф - 7 тысяч 875 рублей.