Главная

Пенсионный фонд и ФНС не поддержали инициативу банкиров о раскрытии информации о доходах заемщиков. Банкиры требуют закрепить право банков получать эти сведения на законодательном уровне.

 

В поддержку своей инициативы банкиры указали на то, что создание реестра данных о доходах клиентов позволит снизить риски банков. Существующие на сегодня методы проверки и оценки платежеспособности не являются эффективными. Проверка документов на подлинность - это лишь видимость, потому что грамотно оформленная справка 2-НДФЛ не гарантирует ее подлинность. Как и обращение к работодателю, который может состоять в сговоре с заемщиком.           

 

«При создании реестра получение специального согласия заемщиков на передачу данных из ФНС (ПФР) требоваться не должно, — отмечается в НСФР. — Предоставление же информации банкам будет осуществляться только на основании согласия клиента». 

 

Сведения о доходах будут передаваться банкам только с согласия клиента. То есть заемщик будет вправе отказаться от этой процедуры. Но. Что-то похожее сегодня обстоит и со страховками - вы вправе отказаться и это не повлияет на решение банка о выдаче кредита. На практике совсем наоборот. Не получится ли аналогичной ситуации?

 

Банкиры, пытаясь обезопасить свой бизнес, готовы пойти на нарушение закона. Проект идет в разрез с законом о неразглашении налоговой тайны и персональных данных. Вопрос о передаче данных в коммерческие банки пока не рассматривается на уровне ФНС и ПФР. Согласно действующему законодательству информация о доходах предоставляется только самому гражданину, либо уполномоченному лицу в установленном порядке. И, заметим, только по официальному запросу.