Главная

Получить кредит по чужому паспорту просто! Не совсем законно, конечно. Но заканчивать финансовые институты тут уж точно не понадобиться. Вот пример из практики правоохранительных органов, который потряс нас своими выводами, а некоторых, наверное, заставит задуматься о... Впрочем, каждого о своем. 

Итак, история уводит нас в далекий край Свердловской области. Представьте себе небольшой такой, провинциальный, городок, торгующий мебелью. Так вот, предметы интерьера разбирались там как жареные пирожки, выручкам позавидовал бы любой владелец крупного мебельного центра. Мебель "продавалась" в кредит. И, как вы уже поняли, по чужим паспортам.

 

Схема мошенников достаточно проста. В торговой точке оформляли товар якобы в кредит, после одобрения подписывались все необходимые документы. На следующий день деньги поступали на счет мебельного магазина, товар, конечно же, никто не отгружал. Средства делились между участниками "кредитной" цепочки. Подельники даже вносили первые несколько платежей, пока чужие паспорта не закончились, и не иссяк источник незаконного дохода.

 

"29.11.2012 года неизвестным по документам на имя П. в магазине ИП… был заключен кредитный договор №…, по которому неизвестному лицу был предоставлен кредит на сумму 83 668 рублей… По данному договору было осуществлено 3 платежа… В счет оплаты основного долга зачислено 4 982,289 рубля…"

 

И вы не поверите, но подобные схемы проводили практически каждый день на протяжении двух лет. А вскоре, "заёмщики" начали получать по почте письма счастья. Те же, кто принимал участие (читай - получал часть средств) - телефонные звонки от банка с требованием возврата кредита.

 

Когда же дело приобрело массовый характер, в банке, наконец, засуетились и подключили правоохранительные органы. Нашлись все участники: и ИП, которая сама оформляла кредиты по чужим паспортам, и женщина, которая их доставляла. В декабре 2013 года в результате неимоверных следственных действий родилось Постановление… об отказе в возбуждении уголовного дела. Вот так-то! В материалах дела черным по белому написано - участники признаются, что действительно кредиты оформлялись без присутствия заемщиков. От обязательств они (абсурд - ведь кредит оформлен совершенно на другого человека) не отказываются, платить будут.

 

Правоохранители же, тщательно изучив дело, опросив не один десяток людей, приходят к неоднозначному выводу: в действиях подозреваемых отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество. А все остальные, они же "заемщики", пребывают в легком шоке. Сегодня они обивают пороги прокуратуры в надежде, что та поставит точку в этом деле.

 

А мебельный магазин продолжает работать. Вот только торговля там немного сбавила обороты.