Главная

Экс-председатель банка выдал "левые" кредиты на 43 миллиона рублей. 

 

В Ростове-на-Дону в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего председателя одного из банков, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями на сумму свыше 43 миллионов рублей. Об этом накануне сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

 

Расследование уголовного дела продолжалось в течение трех лет. Несмотря на то, что долгое время обвиняемый пытался уйти от ответственности путем прохождения лечения в различных медицинских учреждениях, следователям удалось установить, что в 2008 году он выдал кредит в размере десяти миллионов рублей одной из ростовских компаний, специализировавшихся на оптовой торговле продуктами питания. Причем такая операция могла быть законной только в случае предварительного письменного одобрения Советом директоров банка.

 

Однако злоумышленник выдал кредит без проведения проверки залогового имущества и согласования с членами Совета директоров, а затем не потребовал его возврата. Интересно то, что когда в установленный договором срок компания-заемщик не выплатила всю сумму кредита, бывший председатель правления банка выдал ее директору еще около семи миллионов рублей, а затем – еще 39 миллионов рублей. Деньги предназначались якобы для погашения задолженности.

 

В следствии оценили сумму причиненного банку ущерба в почти 43 миллиона рублей. Обвиняемых признал свою вину лишь частично. Инкриминируемая ему статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.