Главная

Хоум Кредит Банк планирует уволить более чем 10% от общей численности персонала, о чем руководство объявило сотрудникам еще до Нового года. Об этом рассказали «Ведомостям» два недавно покинувших банк менеджера центрального офиса и подтвердили три топ-менеджера банков-конкурентов, которые присматриваются к увольняемым из ХКБ специалистам. В самом банке сокращения называют «единичными» — это «естественный процесс по отбору сотрудников». 


Сейчас в ХКБ, по словам его представителя, работают 31 047 человек. Под увольнение попадают как сотрудники среднего управленческого звена, так и рядовые. В основном сокращение коснется «бэк-офиса и тех, кто занимается продажами, поскольку объем выдач уже не будет прежним», говорит один из собеседников газеты. Сотрудник, покинувший банк в конце прошлого года, оценивает сокращения в 20% в зависимости от подразделения. 

Для ХКБ «главное — не сократить персонал, а снизить издержки, поскольку весь прошлый год банк создавал большие резервы (за девять месяцев 2013-го они выросли с 13 млрд до 35 млрд рублей)», подчеркнул бывший его менеджер. Банк планирует урезать издержки на миллиарды рублей. Ведь последние его финансовые результаты — одни из худших с кризисных времен. За девять месяцев прошлого года «Хоум Кредит» заработал 9,4 млрд рублей прибыли, что на 22,5% меньше, чем за аналогичный период 2012-го, следует из МСФО банка. Рентабельность  активов (ROA) и капитала (ROE) снизилась до 3,4% с 8,6% и до 23,6% с 52,5% соответственно. Основная причина этого — растущий объем неработающих кредитов и резервов на фоне резкого замедления выдачи кредитов. Портфель кредитов с начала 2013 года вырос всего на 22,2% — до 290 млрд рублей. 

 

Хоум Кредит Банк

ООО «ХКФ Банк» — один из крупнейших розничных финансовых институтов на российском рынке, дочерний банк чешской Home Credit Group бизнесмена Петра Келлнера. С 2008 года Хоум Кредит Банк планомерно разворачивает свою деятельность в сторону универсального розничного бизнеса. Основной источник ресурсов в настоящее время — средства населения.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2013 года нетто-активы банка — 381,85 млрд рублей (18-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 62,63 млрд, кредитный портфель — 301,55 млрд, обязательства перед населением — 215,35 млрд.